• д. Андег

  • Открытие обелиска 06.09.14

  • д. Андег

  • д. Андег

Copyright 2018 - Землячество д. Андег

НАДЕЖДА

(отрывок)

…На село пришла Война!

Оглушила бабьим криком,

Детским рёвом извела.

Мужиков в селе не стало,

Радость из села ушла…

Но в беде окрепли духом

Ещё крепче, сообща,

Заменив мужей ушедших,
Бабы встали у руля.

«Всё для Фронта, для Победы!»

Все старались, стар и млад.

И смогли, и одолели

Без чинов и без наград!

Нет, не все назад вернулись,

Жизнь за Родину отдав.

Обелиск с их именами

Тонет каждый май в цветах…

Светлана Опарина

Поздравление

Как мало вас осталось, дорогие ветераны,

Как много вам досталось бед, потерь…

И время тут бессильно, ведь не лечит раны,

Да без войны бы жить да жить теперь.

Благодарим и преклоняемся пред Вами,

И низкий Вам поклон, за Жизнь и Свет в окне,

Герои вы и героини с хрупкими плечами,

Для нас Победы в жизни нет ценней!!!

Ксения Исполинова

(внучка Носова Геннадия Илларионовича, труженика тыла)

На фотографии 1940 года запечатлены 46 учащихся Андегской начальной школы.

Если Вы узнали кого-нибудь на этой фотографии, сообщите! Спасибо!

Они еще не знают, что впереди у них война!

  1. Хатанзейская Мария Петровна (1929 г.р., труженик тыла)
  2. Корепанова Капитолина Андреевна (1926 г.р., труженик тыла)
  3. Хабарова Нина Никандровна (1928 г. – 2009 г., труженик тыла)
  4. Хабарова Мария Михайловна (1927 г.р., труженик тыла)
  5. Корепанова Евдокия (труженик тыла)
  6. Хабарова Клавдия Васильевна (1929 г.р., труженик тыла)
  7. Тайбарейская Алефтина Петровна (1926 г. – 2011 г., труженик тыла)
  8. Тайбарейская Анна Никандровна (1928 г.р., труженик тыла)
  9. Фенёва Любовь Тимофеевна (1926 г.р., труженик тыла)
  10. Корепанов Никандр Андреевич (1928 г.р., труженик тыла)
  11. Талеева Серафима Ивановна (труженик тыла)
  12. Хабаров Александр Васильевич (1927 г. – 2011 г., участник ВОВ)
  13. Хабаров Фёдор Михайлович (1924 г. – 1978 г., участник ВОВ)
  14. Хабаров Владимир Николаевич (1930 г.р., труженик тыла)
  15. Хабарова Анна Николаевна (1931 г.р., труженик тыла)
  16. Чуклина Ульяна Апполоновна(1930 г.р., труженик тыла)
  17. Хабаров Тимофей Александрович (1925 г. – 1959 г., участник ВОВ)
  18. Хабарова Мария Ивановна (1923 г.р., труженик тыла)
  19. Хабаров Всеволод Алексеевич (1929 г.р., труженик тыла)
  20. Чуклин Василий Семёнович (1930 г.р., труженик тыла)
  21. Кожевин Феликс Иосифович (1930 г.р., труженик тыла)
  22. Хабаров Василий Никандрович (1929 г.р., труженик тыла)
  23. Фенёв Леонид Тимофеевич (1932 г.р, труженик тыла)
  24. Талеев Алексей Иванович (1930 г.р., труженик тыла)

Учителя:

  1. Пантелеймон Васильевич
  2. Лебедев Иван Дмитриевич (работал в Андеге 1939 – 1942, 1947 – 1949 г, участник Великой отечественной войны)

Фельдшер - Лебедева (Лобанова) Лидия Андреевна

Коткина Ирина Валентиновна

Просто помнить

Газета ''Выбор НАО''

Выпуск № 5 (335) 20 февраля 2015
Тимофей Хабаров: Я высоты не боюсь

Газета ''Заполярные вести''

Выпуск № 29 (151) 21 декабря 2004
40 лет надежды

Открытие обелиска 06.09.2014

Призванные на Великую Отечественную войну из д. Андег

  1. Безумов Алексей Александрович – 1964 г.
  2. Ванюта Иосиф Федорович – 1976 г.
  3. Вокуев Фатей Яковлевич 1911 г. – 25.09.1943 г.
  4. Вылка Павел Семенович 1917 г. – 25.10.1943 г.
  5. Дурынин Егор Гавриилович 1916 г. – 27.03.1942 г.
  6. Дурынин Мефодий Гавриилович
  7. Иванов Вячеслав Павлович – 1960 г.
  8. Кожевин Иосиф Михайлович 1904 г. – 1971 г.
  9. Корепанов Андрей Пегасьевич 1903 г. – 26.08.1942 г.
  10. Корепанов Григорий Пегасьевич 1909 г. – 29.03.1943 г.
  11. Корепанов Леонид Андреевич 1907 г. – 00.03.1943 г.
  12. Корепанов Николай Иванович 1915 г. – 2000 г.
  13. Куницин Александр Сергеевич 1918 г. ушел на фронт из Андега
  14. Лагейский Иван Прокопьевич 1906 г. – 30.12.1943 г.
  15. Лебедев Иван Дмитриевич
  16. Лемудкин Геннадий Николаевич 1926 г. – 1995 г.
  17. Лудников Николай Михайлович 1911 г.-
  18. Никонов Артамон Кириллович –1954 г.
  19. Новоселов Николай Иванович 1915 г. – 00.10.1941 г.
  20. Сазонов Александр Николаевич 22.07.1912 г.
  21. Сазонов Василий Егорович 1924 г. – 00.12.1982 г.
  22. Сауков Павел Никифорович 1911 г. – 15.07.1944 г.
  23. Сауков Василий Никифорович 1914 г. – 00.00.1943 г.
  24. Сауков Григорий Никифорович 1916 г. – 03.09.1942 г.
  25. Сумароков Александр Михайлович 1899 г. – 1942 г.
  26. Суслов Леонид Аристархович 1925 г. – 13.07.1944 г.
  27. Талеев Владимир Иванович 1926 г. – 23.06.1944 г.
  28. Талеев Федор Иванович 1923 г. – 1976 г.
  29. Талеев Андрей Иванович 1919 г. – 00.06.1942 г.
  30. Талеев Степан Иванович 1914 г. – 27.09.1943 г.
  31. Фенев Тимофей Иванович 1892 г. – 1977 г.
  32. Хабаров Александр Алексеевич 1926 г. – 16.01.1945 г.
  33. Хабаров Алексей Тимофеевич 14.02.1904 г. – 1984 г.
  34. Хабаров Василий Петрович 1921 г. – 16.01.1946 г.
  35. Хабаров Василий Петрович – 1970 г.
  36. Хабаров Виктор Степанович 1902 г. – 11.11.1942 г.
  37. Хабаров Евгений Александрович 1921 г. – 15.01.1944 г.
  38. Хабаров Николай Александрович
  39. Хабаров Алексей Александрович 1925 г.
  40. Хабаров Павел Александрович 1911 г. – 09.02.1944 г.
  41. Хабаров Иван Александрович 1919 г. – 09.07.1941 г.
  42. Хабаров Александр Васильевич 1927 г. – 2011 г.
  43. Хабаров Иван Васильевич 1920 г. – 21.10.1944 г.
  44. Хабаров Петр Васильевич 1923 г. – 1944 г.
  45. Хабаров Яков Михайлович 1917 г. – 10.10.1944 г.
  46. Хабаров Иван Николаевич 1923 г. – 13.02.1942 г.
  47. Хабаров Никандр Петрович 1911 г. – 1942 г.
  48. Хабаров Петр Тимофеевич 1907 г. – 09.08.1943 г.
  49. Хабаров Алексей Иванович 1918 г. – 00.08.1942 г.
  50. Хабаров Семен Иванович 1913 г. – 15.03.1942 г.
  51. Хабаров Тимофей Александрович 04.02.1925 г. – 1959 г.
  52. Хабаров Петр Андреевич 1898 г. – 00.03.1944 г.
  53. Хабаров Яков Игнатьевич 1905 г. – 00.09.1942 г.
  54. Хабаров Владимир Михайлович 1913 г. – 1972 г.
  55. Хабаров Михаил Тимофеевич 1919 г. – 1940 г.
  56. Хабаров Федор Михайлович 1924 г. – 1978 г.
  57. Хабаров Тимофей Егорович 1902 г. – 1975 г.
  58. Хабаров Игнатий Тимофеевич 1924 г. – 1977 г.
  59. Хабаров Егор Иванович 1925 г. – 1976 г.
  60. Хабаров Петр Никандрович 1926 г. – 1944 г.
  61. Хабаров Александр Петрович 1924 г. –
  62. Хатанзейский Иван Петрович 1925 г. – 10.01.1945 г.
  63. Чупров Яков Андронович 1923 г. – 09.02.1943 г.
  64. Чупров Семен Андронович 16.02.1926 г. – 1992 г.
  65. Шарапов Николай Васильевич 1897 г. – 1977 г.
  66. Шишелов Егор Филиппович 1920 г. – 1970 г.
  67. Шурундин Павел Григорьевич 1912г. – 00.05.1942 г.

Список жителей д. Андег – участников трудового фронта в годы Великой Отечественной войны

(по 1931 г.р. включительно)

*1. Вылко Устина Прокопьевна,

  1. Вылко Апполинария Семеновна

*3. Вокуева Анна Ивановна, 1895 г.р.

  1. Вокуева Евдокия Яковлевна, 1926 г.р.

*5. Дурынин Гавриил Мартынович., 1885 г.р.

  1. Дурынина Татьяна Ильинична, 1892г.р.
  2. Дурынин Александр Гаврилович, 1931 г.р.

*8. Корепанова Акулина Николаевна, 1898 г.р.

  1. Корепанова Таисья Андреевна, 1923 г.р.
  2. Корепанова Капиталина Андреевна, 1926 г.р.
  3. Корепанов Никандр Андреевич, 1928 г.р.

*12. Корепанова Анна Степановна, 1914 г.р.

*13. Корепанова Софья Ивановна

*14. Кожевина Мария Михайловна, 1905 г.р.

  1. Кожевин Феликс Иосифович, 1930 г.р.

*16. Квашнин Михаил Васильевич, 1911 г.р.

  1. Хабарова Клавдия Леонтьевна, 1908 г.р

*18. Лагейская Анна Ивановна

*19. Мамсей Марфа Михайловна, 1911 г.р.

*20. Новоселова Сусанна Михайловна, 1916 г.р.

*21. Сауков Никифор Афанасьевич, 1882 г.р.

*22. Саукова Татьяна Никифоровна

  1. Саукова Татьяна Кирилловна, 1916 г.р.

*24. Соболева Евгения Васильевна 1885г.р.

  1. Соболева Елизавета Михайловна 1923 г.р.

*26. Суслов Аристарх Иванович, 1891 г.р.

  1. Фролова Алефтина Афанасьевна, 1890 г.р.
  2. Суслов Василий Аристархович, 1927 г.р.
  3. Суслов Петр Аристархович, 1921 г.р.
  4. Суслова Галина Аристарховна, 1929 г.р

*31. Сумарокова Клавдия Николаевна, 1897г.р

  1. Шевелева Анисья Александровна, 1923-1988

*33.Талеев Иван Егорович, 1884 г.р.

  1. Талеева Клавдия Дмитриевна, 1905 г.р
  2. Талеев Алексей Иванович, 1930 г.р.
  3. Талеева Серафима Ивановна

*37. Тайбарейская Парасковья Яковлевна, 1899-1969

  1. Тайбарейская Алефтина Петровна, 1926-2011
  2. Тайбарейская Анна Никандровна, 1928 г.р.

*40. Тереньтьев Никита Никонович, 1907 г.р

  1. Тереньтьева Раиса Егоровна, 1908 г.р
  2. Тереньтьев Иван Петрович, 1912 г.р.

*43. Сазонова Афанасия Алексеевна

  1. Сазонова Людмила Никитична, 1931 г.р

*45. Фенева Анна Михайловна, 1897 г.р.

  1. Фенева Любовь Тимофеевна, 1926 г.р.

*47. Хабарова Агриппина Федоровна, 1909 г.р.

*48.Хабарова Анастасия Евсиловна, 1901 г.р.

  1. Хабаров Владимир Николаевич, 1930 г.р.
  2. Хабарова Анна Николаевна, 1931 г.р.

*51. Хабарова Ольга Егоровна, 1904 г.р.

*52. Хабарова Анна Андреевна, 1901 г.р.

  1. Хабарова Клавдия Васильевна, 1929 г.р.
  2. Чуклин Василий Семенович, 1930 г.р.

*55. Маслова Ульяна Игнатьевна, 1891 г.р.

*56. Хабаров Иван Игнатьевич, 1896 г.р.

  1. Хабарова Олимпиада Фоминична, 1899 г.р.
  2. Хабарова Мария Ивановна, 1923 г.р.
  3. Хабарова Анна Ивановна, 1927 г.р.

*60. Хабаров Александр Игнатьевич, 1897 г.р.

  1. Хабарова Прасковья Дмитриевна, 1905 г.р

*62. Хабарова Клавдия Михайловна, 1911 г.р.

*63. Хабаров Петр Григорьевич, 1893 г.р.

  1. Хабарова Митрадора Григорьевна, 1891 г.р.
  2. Хабарова Клавдия Петровна, 1927 г.р.
  3. Хабаров Иван Петрович, 1929 г.р.

*67. Хабаров Тимофей Меленьтьевич, 1884 г.р

  1. Хабарова Анастасия Петровна, 1884 г.р

*69. Хабарова Таисья Александровна, 1910 г.р.

*70. Хабарова Таисья Николаевна, 1914 г.р.

*71. Хабаров Федор Алексеевич, 1896 г.р.

  1. Хабарова Елизавета Юдична 1906 г.р.

*73. Хабаров Петр Прокопьевич, 1890 г.р.

  1. Хабарова Матрена Паповна, 1887 г.р.
  2. Хабарова Мария Ивановна, 1874 г.р.
  3. Хабарова Павла Михайловна, 1912 г.р.

*77. Хабаров Иван Михайлович, 1894 г.р.

  1. Хабарова Ольга Николаевна, 1903 г.р.
  2. Хабарова Мария Ивановна, 1924 г.р.
  3. Хабаров Виктор Иванович, 1930 г.р.
  4. Хабарова Нина Никандровна, 1928 г.р.
  5. Хабаров Василий Никандрович, 1929 г.р.

*83. Хабарова Евдокия Петровна, 1914 г.р.

*84. Хабаров Александр Тимофеевич, 1887 г.р.

  1. Хабарова Татьяна Степановна, 1892 г.р.
  2. Хабаров Никандр Александрович, 1931 г.р.
  3. Лудникова Фаина Александровна, 1918 г.р.

*88. Хабарова Мария Григорьевна, 1907 г.р.

  1. Хабарова Нина Алексеевна, 1924 г.р.
  2. Хабаров Анатолий Алексеевич, 1928 г.р.
  3. Хабаров Всеволод Алексеевич, 1929 г.р.

*92. Хабаров Михаил Егорович, 1897 г.р.

  1. Хабарова Аграфена Федоровна, 1903 г.р.
  2. Хабарова Мария Михайловна, 1927 г.р.

*95. Хабарова Наталья Петровна, 1906 г.р.

  1. Хабарова Лидия Диодоровна, 1928 г.р.
  2. Хабарова Лилия Диодоровна, 1931 г.р.

*98. Хабарова Ульяна Петровна, 1914 г.р

*99. Хабарова Елизавета Егоровна (жена Виктора Степановича Хабарова- Месино)

*100. Хабарова Елизавета Степановна, 1908 г.р.

  1. Хабаров Виталий Петрович, 1931 г.р.

*102. Хабарова Павла Васильевна, 1903г.р.

  1. Хабарова Лидия Петровна, 1923 г.р.
  2. Хабаров Спартак Петрович, 1931 г.р.

*105. Хатанзейский Петр Егорович, 1904 г.р.

  1. Хатанзейская Анна Яковлевна, 1911 г.р.
  2. Хатанзейская Мария Петровна, 1929 г.р.

*108. Хатанзейский Яков Петрович, 1895 г.р.

  1. Москотельникова Анисья Романовна, 1893 г.р.
  2. Носов Геннадий Илларионович, 1929 г.р.

*111. Хабарова Анна Петровна, 1911 г.р.

*112. Чупров Андрон Кириллович, 1877 г.р.

  1. Чупрова Анисья Филипповна, 1882 г.р.

*114. Шарапов Василий Иванович, 1890 г.р.

  1. Шарапова Мария Яковлевна, 1900 г.р.
  2. Шарапова Александра Ивановна

*117. Шарапова Елизавета Михайловна, 1909 г.р.

  1. Шарапов Валентин Николаевич, 1931 г.р.

*119. Шалькова Надежда Кузьминична, 1914 г.р.

Список работоспособных переселенцев, прибывших в д. Андег в 1943, 1945 г.г.

(по похозяйственной книгам Куйского с/совета)
*1. Азаматов Гариф Зарипович, 1884 г.р.

*2. Бобчонок Анна Степановна, 1912 г.р.

*3. Булавинцева М.

  1. Булавицева Зинаида

*5. Бусыгина Ольга Константиновна, 1925 г.р.

*6. Викторова Фаина Ивановна

*7. Григорьева Пелагея Григорьевна, 1899 г.р.

  1. Григорьева Анастасия Влад., 1927 г.р.

*9. Груздева Лидия Иннокентьевна, 1923 г.р.

*10. Гурьева Елизавета М., 1904 г.р.

  1. Сажин Владимир, 1929 г.р.

*12. Данилов Артемий Харитонович, 1896 г.р.

  1. Данилов Михаил Артемьевич, 1930 г.р.

*14. Демин Антон Васильевич, 1902 г.р.

  1. Демина Мария Григорьевна, 1903 г.р.
  2. Демина Лидия Антоновна, 1927 г.р.
  3. Демин Анатолий Антонович, 1931 г.р.

*18. Елсукова Александра Петровна, 1918 г.р.

*19. Иванов Петр Макс., 1908 г.р.

  1. Иванова Анна Фед., 1916 г.р.

*21. Иванова Александра Николаевна, 1899 г.р.

  1. Иванов Константин Павлович, 1927 г.р.
  2. Иванова Фаина Павловна, 1930 г.р.

*24. Ильясов Рашит, 1903 г.р.

  1. Ильясова Амина, 1913 г.р.

*26. Киселева Екатерина Тимофеевна, 1899 г.р.

  1. Киселева Алефтина, 1929 г.р.

*28. Князева Елена Ефимовна, 1908 г.р.

*29. Краева Любовь Ф., 1906 г.р.

  1. Краева Зинаида Ивановна, 1928 г.р.

*31. Королева Евгения Васильевна, 1916 г.р.

*32. Коновалова Мария Сергеевна, 1899г.

  1. Коновалова Александра Никандровна, 1930 г.р.

*34. Кубасова Александра Павловна, 1917 г.р.

*35. Куракина Надежда Сем., 1887 г.р.

  1. Куракин Василий Григорьевич, 1922 г.р.
  2. Куракин Борис Григорьевич, 1926 г.р.
  3. Куракина Людмила, 1929 г.р.

*39. Куртеева Наталья Кузьмовна, 1908 г.р.

*40. Лапшина Евлампия Владимировна, 1890 г.р.

  1. Лапшин Леонид, 1929 г.р.
  2. Лапшина Анна, 1931 г.р.

*43. Лебедева Лидия Андреевна, 1920 г.р.

*44. Левашева Александра П., 1901 г.р.

*45. Лежнина А.

*46. Лысенкова Наталья Елисеевна, 1911 г.р.

*47. Морозова Мария Антоновна, 1904г.

  1. Морозова Лидия Павловна, 1930 г.р.

*49. Москвина Анна Егоровна, 1916 г.р.

*50. Мясникова Вера Павловна, 1907 г.р.

*51. Нахалова Анна Ивановна, 1922 г.р.

  1. Наумова Анна М., 1921 г.р.
  2. Уткин Василий М., 1928 г.р.

*54. Никифорова Ефросинья Дмитр., 1902 г.р.

*55. Никитина Екатерина А.

*56. Овчинникова Анна М., 1902 г.р.

  1. Овчинникова Капиталина, 1930 г.р.

*58. Окунев Михаил Осипович, 1892 г.р.

  1. Окунева Таисья Ив., 1899 г.р.
  2. Окунева Надежда Михайловна, 1929 г.р.

*61. Плотникова Клавдия

*62. Полилова Александра Дмит., 1914 г.р.

*63. Пылунина Лидия

  1. Пылунина Татьяна

*65. Резвова Анна Александровна, 1909 г.р.

  1. Резвова Елена Петровна, 1929 г.р.

*67. Смирнова Анна Ивановна, 1919 г.р.

*68. Стерхова Елена Елисеевна, 1916 г.р.

*69. Тарасова Наталья Е., 1910 г.р.

*70. Титов Пахом П., 1886 г.р.

  1. Титова Афанасия Андреевна, 1888 г.р.
  2. Титова Анна Пахомовна, 1922 г.р.
  3. Титова Татьяна Пахомовна, 1924 г.р.
  4. Титова Екатерина Пахомовна, 1927 г.р.
  5. Титов Николай Пахомович, 1928 г.р.
  6. Титова Ольга Пахомовна, 1931 г.р.

*77. Трушкова Александра Михайловна, 1914 г.р.

*78. Феткулина Александра

*79. Халиулина Клавдия (Камила), 1892 г.р.

  1. Халиулина Екатерина (Ходича) Макс., 1926г.р

*81. Цветкова Александровна Георгиевна, 1900 г.р.

  1. Цветков Анатолий, 1931 г.р.

*83. Черепанова Федосья Михайловна, 1901 г.р.

*84. Чипсанова Зоя А., 1920 г.р.

*85. Щайтанова Нина Григорьевна

*86. Шемякина Ольга Н.

*87. Шпагина Клавдия Александровна, 1918 г.р.

*88. Штина Дарья Дмитриевна

*89. Шурундина Дарья Дмитриевна

*90. Юхнина Евгения Николаевна, 1902 г.р.

*91. Яковлева Мария Яковлевна, 1907 г.р.

  1. Воронцов Василий Ив., 1930 г.р.
f t g m

Сайт Администрации НАО

Nenetskiy AO

 

 

Cайт МО «Андегский сельсовет»

MO Ahdeg selsovet

 

 

Cайт МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"

Gerb Naryan Mar

 

Cайт МО "Муниципальный район "Заполярный район"

Zapol rayon